Детская комната

Детская комната

1021
0

Детская комната — это личный мир ребенка, где он имеет возможность побыть наедине с собой,занимаясь детскими делами и решая свои детские проблемы. Зачастую эта комната защищает от семейных неурядиц, которые случаются даже в самых благополучных семьях. Знакомая, безопасная обстановка помогает формироваться полноценной психике, а разумно продуманный интерьер разносторонне развивает ребенка.

Детская комната меняет убранство несколько раз по мере того, как растет ребенок. Для малыша, едва научившегося ходить, главным критерием для оформления комнаты является безопасность. Дошкольнику требуется большое пространство для игр и физической активности.

Детская комната

Школьнику необходимо место для учебы. Кроме того, ему свойственна тяга к самовыражению,а значит, появляется острая необходимость в индивидуальном месте, где он хозяин и законодатель стиля.

Детская комната

Уголок для малыша

Но, независимо от возраста ребенка, комната должна быть комфортна и безопасна.Правильно будет разделить детскую на зоны отдыха, игр и учебы. В каждой зоне создать идеальные условия для соответствующих занятий.

Зона отдыха.

Зону отдыха лучше располагать в глубине помещения. Для экономии и оптимизации пространства можно использовать кровать с дополнительными тумбочками и выдвижными ящичками. Если детей двое, то оптимальна двухъярусная постель.

Спальное место лучше всего оборудовать ортопедическими матрасами, которые обеспечат ребенку полноценные сон и отдых, благотворно повлияют на осанку и состояние позвоночника.

Зона отдыха должна быть оснащена продуманным локальным освещением. Ночник или настенные бра позволят читать книги на ночь и легче просыпаться. Желательно, чтобы у этих осветительных приборов интенсивность освещения регулировалась, тогда их можно использовать как дежурный ночной свет. Цветовое оформление зоны не должно содержать ярких, возбуждающих ребенка красок. Приветствуются пастельные, мягкие тона, помогающие спокойно засыпать. Пол возле кровати можно устлать комфортным ковриком.

Зона развлечений.

Детская комната

Мама воплотила желание дочки. Сама придумала, сама сделала.

Детские игры отличаются фантазией и размахом. Они являются одним из основных инструментов развития ребенка. Игровая зона требует большого пространства и хорошей освещенности. Поэтому лучше всего расположить ее возле окна, это обеспечит естественное освещение. Вечерами за освещение будет отвечать центральная люстра с рассеянным, теплым светом, достаточной интенсивности.

Обычно у детей много игрушек. Они неохотно расстаются со старыми, даже поломанными игрушками, но всегда ждут новые. Как выбирать игрушки и где приобретать их, читайте здесь Места, где будут храниться игрушки и систему хранения надо тщательно продумывать. Обратите внимание на фото ниже. Решение,достойное внимания . Его можно взять на вооружение.

Для комфорта ребенка предпочтительней укладывать гладкий, теплый пол, удобный для влажной уборки, хотя для игр подойдет и теплый ковер без длинного ворса. Со временем зона отдыха станет местом для учебы малыша, ставшего школьником. Тогда здесь появится удобный стол со стулом и отдельным освещением, стеллажи для учебников и книг.

Детская комната

Как использовать контейнеры для хранения игрушек

Проектируя детскую комнату, следует помнить, что она создается для ребенка, а значит, нужно активно использовать его пожелания и вкусы. Его увлечения могут стать основным сюжетом интерьера для комнаты, которую ребенок будет обожать и считать сугубо своей.

Детская комната

Мама своими руками обустроила детскую с учетом пожеланий ребенка

Нежелательно вносить изменения в остановку без согласия ребенка, ведь это его собственный мир, подчиненный особому, не всегда понятному для взрослых порядку. Влияя на убранство детской комнаты, дети воспитывают в себе внутреннюю свободу, самостоятельность и уверенность в своих силах. А детская комната становится одним из самых теплых и ценных жизненных воспоминаний.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.