Как правильно использовать ароматические масла в домашних условиях

Как правильно использовать ароматические масла в домашних условиях

462
0

С далеких времен известно влияние эфирных масел на настроение и даже здоровье людей. Бытует мнение, что запахи эфирных масел способны исцелять не хуже медикаментов. Если правильно их подобрать, соблюсти дозировку и правила применения, можно получить практически безвредный положительный эффект. Главное условие — не наносить масло в чистом виде на кожу и слизистые.
Приобретая эфирное масло, мы часто задаемся вопросом: где и как его можно применять? Будут ли действенны аромамасла для сна? И действительно, общение с этими веществами требует предельной осторожности и определенных знаний. Ведь несколько капель живительного эфира могут как принести огромную пользу, так и вызвать нежелательные последствия.

Аромамасла для массажа
Достоверно известно, что еще в древние времена ароматические эфирные масла повсеместно использовались при массаже. В домашних условиях, чтобы получить необходимое средство, нужно добавить немного эфира (пять капель на чайную ложку) к базовому. В качестве базовой основы могут выступать различные растительные масла.

Улучшаем крем
Если вы хотите обогатить ваш привычный крем дополнительными полезными свойствами, капните в привычную дозу, применяемую вами, не более трех капель эфирного масла. Но этот способ приемлем, если ваше средство не содержит синтетические отдушки. В противном случае они, смешавшись с эфирными, могут стать причиной сильных головных болей.

Боремся с инфекциями

Высокая антисептическая активность эфирных масел вывела их на первую ступеньку в борьбе с вирусами и бактериями. А использование их в виде ингаляций считается самым популярным методом в этой борьбе. Достаточно 5-8 капель на литр горячей (не кипятка) воды. 10-15 минут вдыхания ароматного пара в течение пяти дней вернут вас к здоровой и полноценной жизни.

Аромакулоны

Аромакулон можно сделать своими руками (ничего сложного здесь нет), можно аромакулон купить в Москве , да и в любом другом городе вы сможете его найти в магазине или в аптеке. Наденьте на шею специальный кулон, предварительно накапав туда несколько капель масла. И тогда в течение дня на вас будет действовать оздоравливающий запах. Так, например, 2-3 капли эфира эвкалипта, сосны или чайного дерева будут оберегать вас от простуды, облегчат дыхание при сильном насморке и кашле. А несколько капель розового масла заменят всем привычные духи. Только в основе обычного парфюма лежат спирт и парфюмерные композиции. А основу благовонных масел составляют растительные масла.

Как правильно использовать ароматические масла в домашних условиях
Освежители воздуха

Включите фантазию. Капните несколько капель приятного для вас масла на салфетку и положите на тумбочке у кровати. Принимая ванну, добавьте аромат в воду — и комната наполнится волшебством.

Приятные мелочи

Капнув совсем чуточку масла на постельное белье, вы приятно освежите его. Таким способом можно ароматизировать одежду в шкафах, очистить все зеркала и даже продезинфицировать поверхности. Каждая хозяйка хранит свой секрет использования эфиров в быту.

Аромамасла и их свойства -тема очень широкая и интересная. Учитывая высокую активность эфирных масел, использовать их нужно предельно осторожно, буквально по капле. При некоторых заболеваниях сердца, онкологии, астме, а также при беременности требуется предварительная консультация с врачом.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.