Устраняем проблемы заболевания глаз

Устраняем проблемы заболевания глаз

400
0

По данным зарубежных авторов, важную роль в профилактике глазных заболеваний вообще и сетчатки в частности, играют здоровый образ жизни и правильное питание.

Проведённые исследования показали, что у людей, принимавших с пищей повышенное количество белка и каротина, витаминов С, A, E, цинка, селена, риск развития дистрофией сетчатки на 35% ниже, так как эти вещества, являясь антиоксидантами, снимали «окислительный стресс».

К продуктам, которые могут снизить риск заболевания, относятся: рыба, птица, мясо (за счёт высокого содержания цинка), орехи, яйца, зерновые, растительное масло (витамин Е), цитрусовые, фрукты, соки, перец, брокколи (витамин С), морковь, шпинат, капуста (бета-каротин).

Обязательным является приём витаминно-минеральных комплексов с лютеином и зеаксантином, хорошо зарекомендовал себя экстракт черники.

Принимать эти препараты надо курсами не менее 60 дней.

А, в целом, хотелось бы напомнить — не надо ждать, пока болезнь приведёт к значительному ухудшению качества вашей жизни и потере её ярких красок, а старайтесь вовремя обратиться за профессиональной помощью.

На сегодняшний день представления о методах лечения болезней сетчатки крайне противоречивы.

В США и Западной Европе предпочтение отдаётся различного рода хирургическим вмешательствам, в России же и странах СНГ больше применяется, так называемое, консервативное лечение в виде лекарственных препаратов.

К сожалению, сегодня по-настоящему эффективных методов, гарантирующих полное излечение и длительный стабильный результат, нет, поскольку нет и эффективных методов устранения причин, вызывающих разрушительные процессы в сетчатке: атеросклероз сосудов, оседание белковых комплексов, возникновение кровоизлияний.

При дистрофиях сетчатки речь идёт больше о «поддерживающем» лечении, призванном остановить процесс дальнейшего разрушения нервных тканей.

В зависимости от причин и стадий патологического процесса, врач совместно с пациентом решает, какой метод будет наиболее эффективен: консервативное лечение (приём медикаментов внутрь или в виде инъекций), лазерное или хирургическое.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.